Los 666

21 Haarnadeln teils aus Silber

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie und eventuell früher
L. 6-20 cm
Teils mit Symbolen. Paar Haarnadeln mit Genreszenen. Silber und andere Metalle, teils vergoldet. Repoussé, teils durchbrochen gearbeitet, einige massiv. Paar Haarnadeln in der Art eines buddhistischen Rasselstabs.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren bis 1999 - Vgl.: Goldene Haarnadel in der Art eines buddhistischen Rasselstabs, datiert Ming oder später: “Chinese Gold & Silver in the Carl Kempe Collection”, Bo Gyllensvärd, Stockholm, 1953, S. 104-105, Nr. 47. Ähnliche Haarnadeln: Museum of Applied Arts and Siences, Sydney, Inv. Nr. 2019/56/8; Smithonian Museum, Washington, Inv. Nr. S2012.9.2038; British Museum London, Inv. Nr. 1991,0525.11; „Four Centuries of Silver : Personal Adornment in the Qing Dynasty and After“, Margaret Duda, Singapur, 2002, S. 122, Fig. 1, S. 124, Fig. 6-7, S.126, Fig. 14, 18.